Lot n° 141

ROMME (Gilbert). — Annuaire du cultivateur, pour la troisième année de la République, présenté le 30 Pluviôse de l'an IIe à la Convention nationale. — Paris, De l'Imprimerie et au Bureau de la Feuille du Cultivateur, Debray et Desenne,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Francart, Firmin Didot, An III [1795]. — In-8, cartonnage papier dominoté de l'époque.
Intéressant ouvrage pour servir aux Écoles de la République, distribué par la Convention aux autorités au nombre de 2000 exemplaires (Grand-Carteret, n°1176). Il donne pour chaque saison des instructions sur l'entretien et la culture des arbres fruitiers, des plantes potagères, des fleurs, des arbres et des arbustes d'agrément, sur les volailles et les animaux de basse-cour, etc. On y trouve aussi des détails sur la chasse, la pêche et la cuisine.

Frontispice allégorique gravé sur cuivre par Halbou d'après Le Barbier, et curieux almanach imprimé sur 12 pages.

Agréable exemplaire en cartonnage d'attente.

Sur la page de titre, cette note manuscrite : On peut voir dans ce livre jusqu'où a pu aller la folie des hommes en France en 1792.

Tache d'encre noire à l'angle inférieur des 40 dernières pages. Cartonnage un peu frotté.