Lot n° 137

RÉPERTOIRE ANECDOTIQUE (Le), ou Recueil d'anecdotes nouvelles, extraites tant des différents journaux, que d'une correspondance particulière. — Paris, chez l'Auteur, Maret, An V de la République [1797]. — 2 volumes in-12, demi-veau blond, dos...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 270 €
orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, non rogné (Simier R. du Roi).
Collection complète en 24 cahiers de cet ouvrage périodique publié par souscription et dédié Aux Françaises. (Tourneux, n°11075.)

Diverses anecdotes touchant les procès-criminels, les escroqueries, les vols, les repaires d'assassins, les jeux, les tripots, etc.

Joli exemplaire relié par Simier.
Mors fendillés.