Lot n° 122

MARAT (Jean-Paul). — Le Publiciste parisien, journal politique, libre et impartial ; par une Société de Patriotes. — [Puis] : L'Ami du peuple, ou le Publiciste parisien. — Paris, 1789-1791. — Environ 530 brochures in-8, la majorité...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
réunies en 4 volumes reliés à l'époque (demi-basane et basane marbrée), les autres, brochées ou déreliées, étant conservées dans deux chemises modernes différentes.
♦ Très importante et rarissime réunion d'environ 530 numéros du fameux journal révolutionnaire créé et publié par Marat.

Le journal a paru du 12 septembre 1789 au 21 septembre 1792 en 685 numéros.
Notre ensemble contient notamment les 5 premiers numéros, parus sous le titre Le Publiciste parisien, et ceux du n°6 au n°596 qui se suivent de manière presque régulière (environ 45 numéros manquants, sans compter les n°41, 43, 44, 46 à 50 et 58 à 69 qui n'ont jamais paru selon Tourneux, n°10320).

Marat a couvert l'actualité révolutionnaire : l'horrible projet « de faire sauter l'arsenal et d'ensevelir une partie de la capitale sous ses ruines » (n°299), la « tartufferie traîtresse du général Motier » (n°270), le « moyen de sauver la patrie et d'empêcher que trois millions de citoyens ne soient égorgés » (n°314), le « projet de l'assemblée contre-révolutionnaire de réhabiliter Louis Capet le fourbe, le parjure, le traître et le conspirateur » (n°519), les « sept mille brigands rassemblés à minuit aux Champs-Élisées pour enlever la famille royale » (n°481), etc.
Le ton est souvent provocateur et violent : « Dénonciation des citoyens de la section du Théâtre français, tous gangrénés d'aristocratie et suppôts de l'ancien régime » (n°494) et « Fin de liste des aristocrates pourris de la section du Théâtre-Français » (n°496).

Des rousseurs, quelques taches, déchirure réparée à la première page du n°550. Manque une coiffe à un volume relié, et frottements ou éraflures aux reliures.