Lot n° 121

MARAT (Jean-Paul). — Journal de la République française et Le Publiciste de la République française. 1793. — Ensemble 70 numéros in-8, déreliés.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Réunion de 70 numéros de ces journaux de Marat publiés entre 1792 et 1793.
Le n°137 du Journal de la République française, daté du 1er mars 1793 et présent ici, donne un résumé des Chaînes de l'esclavage, ouvrage majeur de l'auteur.

On joint
2 brochures dirigées contre Marat : Acte d'accusation contre Marat... du 20 avril 1793 (cachet annulé)
et
L'Anti-Marat ou Défense de M. Necker contre le Soi-disant ami du peuple de Le Rou.

Restauration dans la marge de deux feuillets.