Lot n° 117

LISTE générale des individus condamnés par jugemens, ou mis hors de la Loi par décrets, et dont les biens ont été déclarés confisqués au profit de la République. — Paris, De l'Imprimerie des Domaines nationaux, An II. — In-8,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 800 €

demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).
Collection presque complète, contenant 10 numéros sur 12 : les n°I, II, III, III bis, IV, IV bis, V, V bis, VI et VI bis. (Tourneux, n°3956.)

Ex-libris manuscrit sur une garde : H. Riouffe ; peut-être le baron Riouffe, auteur des Mémoires d'un détenu ?

Le n°I est ajouté broché.

Reliure un peu usagée, accidents aux coiffes, charnière supérieure fendillée. Rousseurs sur le titre d'un des numéros.

République française. Égalité, liberté, fraternité ou la mort . Titres variables : non. 1, Liste générale des individus condamnés par jugemens, ou mis hors de la loi par décrets, et dont les biens ont été déclarés confisqués au profit de la République, dressés et publiés en exécution des articles 3, 4 et 5 de la loi du 26 frimaire et de l'article 1er de celle du 9 ventôse ... no. 2, Liste générale [etc.] dressée et publiée en exécution de l'article 6 de la loi du 26 frimaire, et de l'article 1er de celle du 9 ventôse ... no. 3-6, Liste générale [etc.] dressée et publiée en exécution des lois des 26 frimaire, 9 ventôse et 6 thermidor ... no. 7, Liste générale des individus condamnés, dont les biens sont confisqués au profit de la République, aux termes des lois des 14 floréal et 21 prairial, an 3e dressée et publiée en exécution des lois des 26 frimaire et 9 ventôse, an 2 -  Paris,Imprimerie des domaines nationaux,an II-III [1793-1795]

Réunion de listes des victimes de la Révolution. La première liste comprend les noms de 2742 condamnés à mort par le Tribunal révolutionnaire: on y lit leurs noms, origines, âges, qualités et les motifs de leur condamnation.

La publication s'est arrêtée avec la suppression du Tribunal révolutionnaire. L'exemplaire comprend bien le supplément au nº IX mais il lui manque les deux derniers numéros (X et XI) lesquels donnent la liste des 75 condamnés supplémentaires, nº 2743 à 2807. Condamné n° 24, Louis XVI dit Capet; n° 66, Charlotte Corday; n° 105, Marie-Antoinette, dite Lorraine d'Autriche; n° 2638, Robespierre; n° 2643, Saint-Just; n° 2654, Robespierre jeune... Pour les exécutions des X et XI Thermidor, au cours desquelles furent notamment exécutés Robespierre et Saint-Just, un anonyme a noté à l'encre à l'époque: "J'ai été témoin de l'exécution." Les deuxième et troisième listes sont bien complètes.

Ref : (Martin & Walter, n° 9065: pour les 9 premières livraisons seulement de la première liste.- Tourneux, nº 3957, 3447 et 3956.- Monglond II, 833-834, III, 37-38).