Lot n° 116

LEVASSEUR (René). — Mémoires de R. Levasseur (de la Sarthe), ex-conventionnel. — Paris, Rapilly, 1829-1831. — 4 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné, tête lisse, non rogné (L. Guétant).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 400 €
Édition originale des mémoires de René Levasseur (1747-1834), ancien médecin au Mans qui fut député de la Convention, partisan de Robespierre, régicide et féroce adversaire des Girondins (Tourneux, n°23657). Ceux-ci constituent une source essentielle pour l'étude du Jacobisme.

Portrait lithographié de l'auteur.

Les deux premiers volumes furent poursuivis comme renfermant des outrages à la dignité royale, à la religion de l'État, à la morale publique, et faisant l'apologie de la souveraineté du peuple.

Exemplaire joliment relié.

Des rousseurs.