Lot n° 111

JOURNAL POLYTECHNIQUE, ou Bulletin du travail fait à l'École centrale des travaux publics. — Paris, De l'Imprimerie de la République, An III-An V [1794-1796]. — Ensemble 4 cahiers en un volume in-4, basane marbrée de l'époque.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Tête de série de cette importante publication scientifique donnant les comptes-rendus des cours et présentant quelques mémoires originaux. Parmi les auteurs qui ont contribué au journal figurent Prony, Monge, Fourcroy, Chaptal, Berthollet, Guyton, Lagrange, Laplace, etc.

Ce bulletin fut tiré à 4000 exemplaires et distribué aux membres de la Convention, aux élèves, aux instituteurs, et autres agents de l'École, aux ingénieurs et autres employés de ce genre (cf. Fourcy, Histoire de l'École polytechnique, pp. 80-81).

Ces quatre premiers cahiers sont ornés au total de 6 tableaux et de 14 planches dépliantes.
Tampon et cachet de l'École polytechnique sur les titres.
Coiffes accidentées, des rousseurs claires.