Lot n° 105

HÉBERT (Jacques-René). — Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin noir à long grain, dos lisse, titre doré en long (Reliure moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Recueil de 4 pamphlets de Jacques-René Hébert, pamphlétaire né à Alençon en 1757 et guillotiné en 1794, créateur du journal satirique Le Père Duchêne :
- Petit carême de l'abbé Maury, ou Sermons prônés dans l'assemblée des enragés. [Paris, De l'Imprimerie de J. Grand], s.d. [1790]. 10 numéros.
- Vie privée de l'Abbé Maury, écrite sur des mémoires fournis par lui-même, pour joindre à son Petit carême. S.l., 1790.
- Le Chien et le chat, ou les deux Mirabeau. S.l., 1790.
- La Nouvelle lanterne magique, pièce curieuse. Dédiée aux Gens de Province, par un Sous-Lieutenant de RiquetteCravatte. Paris, De l'Imprimerie des Savoyards, 1790.
- VIE privée et politique de J.-R. Hébert, pour faire suite aux Vies de Manuel, Pétion, Brissot et d'Orléans.Paris, se trouve à l'Imprimerie de Franklin, L'An II de la République.
Volume bien établi. Quelques rousseurs claires.