Lot n° 102

GRÉGOIRE (l'abbé). — Ensemble 2 plaquettes in-8, déreliées.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 220 €
- Rapport sur les inscriptions des monumens publics. Paris, Imprimerie nationale, 1794. Édition originale.
- Rapport sur la nécessité et les moyens d'anéantir les patois, et d'universaliser l'usage de la langue française. Paris, Imprimerie nationale, 1794. Édition originale de ce rapport dans lequel l'abbé Grégoire préconise l'usage et invariable de « la langue de la liberté ».
Légères mouillures.