Lot n° 97

FRANÇOIS (de Neufchateau). — Méthode pratique de lecture ; ouvrage compris dans la liste officielle des livres élémentaires consacrés au premier degré d'instruction. — Paris, P. Didot l'aîné, an VII (1799). — In-8, bradel demi-maroquin...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 380 €
rouge (Reliure moderne).
Édition originale de cette méthode toujours étudiée.
L'exemplaire est dûment marqué de l'estampille destinée à prouver son authenticité.