Lot n° 96

FOURCROY (Antoine-François). — Tableaux synoptiques de chimie, pour servir de résumé aux leçons données sur cette science dans les écoles de Paris. — Paris, Baudoin, An VIII. — In-folio, cartonnage de l'époque.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Duveen, p. 226. - Ferguson, I, p. 287.

Édition originale, ornée de 12 grands tableaux dépliants.

→ Ouvrage rare publié par l'auteur pour compléter son Système des connaissances chimiques. Sa rareté tient certainement du fait que les tableaux étaient destinés à être affichés dans les amphithéâtres.

Léger manque de papier au dos, sinon agréable exemplaire en cartonnage d'époque.