Lot n° 92

DUPORT (Adrien). — Opinion sur la peine de mort. — Paris, Imprimerie nationale, [1790]. — Plaquette in-8 de 22 pages, cartonnage papier tourniquet (Reliure moderne).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 180 €
Réquisitoire contre la peine capitale.

L'auteur cherche des moyens de réprimer les crimes autrement que par la mort ; il croit en la justice, dans les institutions locales établies pour prévenir chez les hommes le désespoir ou l'extrême pauvreté, et dans les peines. Selon lui, la peine de mort a pour effet de multiplier les crimes atroces.