Lot n° 91

DULAURE (Jacques-Antoine). — Liste des noms des ci-devant nobles, nobles de races, robins, financiers, intrigans, & de tous les aspirans la noblesse, ou escrocs d'icelle ; avec des notes sur leurs familles. — Paris, Garnéry, An II. — 3 parties...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 380 €
en un volume in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).
Édition en partie originale de ce pamphlet paru en fascicules dont beaucoup se sont perdus (Tourneux, n°20664).

La Noblesse venait d'être abolie en France ; et Dulaure qui comprenait bien qu'une ordonnance de la Convention nationale ne suffirait pas pour déraciner en un jour une institution liée depuis des siècles au sort de la monarchie, et profondément établie dans les mœurs de la nation, tenta de justifier cette mesure révolutionnaire, en marquant d'un fer rouge le front de la Noblesse (Paul Lacroix, Dissertations relatives à l'histoire de France, I, 1856, p. 231).

On a relié à la suite, du même :
Vie privée des ecclésiastiques, prélats, et autres fonctionnaires publics, qui n'ont point prêté leur Serment sur la Constitution civile du Clergé.
Pour faire suite à la Liste des nobles. Paris, Garnéry, L'An II de la Liberté, 1791. Première partie seule, sur trois (Tourneux, n°15633).

De la bibliothèque du Duc de Bauffremont, avec ex-libris armorié gravé.

Quelques rousseurs. Charnière supérieure fendue, un mors fendu et accidents aux coiffes.