Lot n° 90

DU BOIS (Louis). — Recherches historiques et physiologiques sur la guillotine, et détails sur Sanson : ouvrage rédigé sur des pièces officielles. — Paris, France, 1843. — Plaquette in-8 de 36 pages, demi-percaline rose, titre doré en long...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 320 €
au dos (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale, ornée d'une planche lithographiée figurant le Projet de machine à décapiter proposé d'abord par Schmidt.

Historique de la guillotine, avec des détails sur la famille des Sanson, fameux exécuteurs pendant la Révolution française.

On a relié à la fin une coupure de presse extraite du Courrier français, du 25 août 1846, contenant un feuilleton de Gustave Brunet intitulé Une exécution capitale, récit trouvé dans les papiers d'un Anglais.

Dos insolé.