Lot n° 47

[PECHMÉJA (Jean de)]. — Télephe en XII livres. — Londres, et se trouve à Paris, Pissot, 1784. — In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce roman philosophique imité de Télémaque, dans lequel l'auteur attaque le principe de l'esclavage et celui de l'inégalité des fortunes (Versins, p. 874. - Hartig& Soboul, p. 68.)

Réparation aux coins, dos foncé et accroc à la coiffe supérieure.