Lot n° 46

MORELLY (Étienne-Gabriel)]. — Naufrage des isles flottantes, ou Basiliade du célèbre Pilpai. — Poëme héroïque. — Messine [Paris], Par une Société de libraires, 1753. — 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge et...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque).
INED, n°3319. - Versins, p. 602.

La plus importante utopie socialiste du XVIIIe siècle (Lichtenberger, Le socialisme au XVIIIe siècle, p. 113), écrite par Morelly, l'auteur du Code de la nature en 1755.
Édition à la date de l'originale, avec les XLI pages liminaires au tome I, ornée d'un portrait en frontispice.

Ce roman utopique marque le passage de l'auteur aux idées communistes... Sous une forme allégorique, [il] dépeint une société fondée sur des principes communistes, morcelée en petits groupes économiques indépendants, comptant chacun cent personnes.
Morelly nous présente une société sans vices gouvernée par des lois naturelles et atteignant le bonheur grâce à la destruction des "îles flottantes", c'est-à-dire des préjugés frivoles (Hartig& Soboul, p. 54).

Coiffes et coins habilement restaurés.