Lot n° 45

[MIRABEAU (Marquis de)]. — Lettres sur le commerce des grains. Amsterdam, & se trouve à Paris, Desaint, 1768. — In-12, demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Toutes ces lettres ne sont qu'un plaidoyer et une démonstration pour la nécessité d'une liberté totale du commerce des grains et l'abolition de tout monopole (INED, n°3202).

Page de titre restaurée et doublée.