Lot n° 44

[MIRABEAU (Marquis de)]. — Les Économiques. — Par L. D. H. — Amsterdam, Et se trouve à Paris, Lacombe, 1769. — 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 320 €
l'époque).
Première édition in-12, parue la même année que celle au format in-4.

L'auteur, qui publia ce livre sous son pseudonyme L'Ami des hommes, semble avoir pris ce titre par allusion aux Économiques de Xénophon : il s'y propose de donner différentes méthodes d'instruction économique aux diverses classes sociales et entreprend également l'instruction des chefs de gouvernement (INED, n°3196).

Joli exemplaire malgré une charnière fendue au tome I.