Lot n° 43

MIRABEAU. — Considérations sur l'ordre de Cincinatus, ou imitation d'un pamphlet anglo-américain. — Londres, J. Johnson, 1785. — In-8, demi-veau brun, pièce fauve, tranches rouges (Reliure vers 1820).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €
Édition parue un an après l'originale.
Mirabeau s'élève contre la constitution de cet ordre qui, pour lui, ne peut que créer une nouvelle aristocratie.

Petit défaut à la pièce de titre.