Lot n° 42

MERCIER (Louis-Sébastien). — Tableau de Paris. — Nouvelle édition corrigée & augmentée. — Amsterdam, 1782-1783. — 8 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de filets dorés, pièces de titre bordeaux et de tomaison verte, tête dorée,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 750 €
non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Seconde édition.

Exemplaire très élégamment relié, enrichi des 96 eaux-fortes satiriques de Dunker publiées en suite indépendante en 1785.

Défauts à quelques feuillets et planches (mouillure, réparations, galerie de ver).