Lot n° 38

MAZARINADES. - Journal, contenant ce qui s'est passé en la cour de Parlement de Paris, sur le sujet des affaires du temps présent és années 1648 & 1649. — Paris, Gervais Alliot et Jacques Langlois, 1649. - L'Histoire du temps, ou le Véritable...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
récit de ce qui s'est passé dans le Parlement de Paris. — Rouen, David du petit-Val & Jean Viret, 1649. — Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-4, vélin souple de l'époque, titre à l'encre postérieur au dos (Reliure de l'époque).
Édition originale du Journal.

Le Journal du Parlement donne une histoire du Parlement de Paris depuis le 16 avril 1648 jusqu'à janvier 1653 ; par là, il appartient aux mazarinades ; mais il reproduit également les débats du Parlement et les arrêts rendus. Il apparaît ainsi comme la première des publications officielles consacrées aux débats parlementaires (Sgard, n°724).