Lot n° 33

MABLY (Gabriel Bonnot de). — Doutes proposés aux philosophes économistes, sur l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. — La Haye, Et se trouve à Paris, Nyon, Veuve Durand, 1768. — In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
titre rouge, tranches marbrées
(Reliure de l'époque).
Édition originale de cette réfutation économique et politique dela doctrine des physiocrates (INED, n°2991).

Pièce de titre postérieure.