Lot n° 32

LE ROUILLÉ (Guillaume). — Le Recueil des antiques préexcellence de Gaule et des Gauloys. — Poitiers, à l'enseigne du pélican, [De Marnef], 1546. - Précédé de : RAMUS. — Traicté des façons et coutumes des anciens Gaulloys. — Paris,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
André Wechel, 1559. — Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-8, parchemin teinté en brun, dos à nerfs, tranches jaspées (Reliure du XVIIème siècle).
Première édition de l'ouvrage de Le Rouillé, très rare, réimprimé chez Wechel en 1551.
L'ouvrage est divisé en deux parties. La première est dédiée à François Olivier, chancelier de France, et la seconde au chancelier d'Alençon

Les 4 feuillets non chiffrés de la fin contiennent une pièce en vers intitulée Épistre des rossignols du parc d'Alençon dédiée à la Reine de Navarre, Duchesse d'Alençon.

La Traduction de l'ouvrage de La Ramé par Michel de Castelnau est parue la même année que l'originale latine.