Lot n° 29

LARREY (Jean-Dominique, Baron). — Relation historique et chirurgicale de l'expédition de l'armée d'Orient, en Égypte et en Syrie. — Paris, Demonville et Sœurs, An XI - 1803. — In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du premier ouvrage de Larrey.

Dédiée au Premier consul Bonaparte, elle est ornée de 2 planches.
Larrey participa à l'expédition d'Égypte en tant que chirurgien en chef de l'armée d'Orient (De Meulenaere, p. 129).

Dos moderne.