Lot n° 27

LA MOTHE LE VAYER. — Petits traitez en forme de lettres à diverses personnes curieuses. — Paris, Augustin Courbé, 1648. — In-4, vélin rigide (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé avec un portrait de l'auteur.

Le recueil contient 60 lettres abordant les sujets les plus variés : de la prudence, des odeurs, de l'utilité des voyages, de l'inutilité des voyages, de la peinture, de l'instruction des enfants, de l'insolence des riches, du moyen de dresser une bibliothèque d'une centaine de livres seulement, des supplices, des poisons, etc.

Plusieurs cahiers décalés, mouillure, petit travail de ver dans la marge à quelques feuillets.