Lot n° 25

LA GRANGE-CHANCEL (Joseph de). — Odes philippiques avec des notes instructives. — S.l.n.d. (vers 1720). — In-12, demi-maroquin vieux rouge (Reliure pastiche moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale rarissime, probablement publiée en Hollande.

Ce pamphlet d'une très grande violence évoque les complots ourdis contre la famille royale et les tensions politiques qui secouaient alors la Régence ; l'auteur accuse notamment le duc d'Orléans d'avoir voulu empoisonner le jeune Louis XV.

L'ouvrage se compose de quatre odes accompagnées de notes donnant la clé des personnages. L'auteur ajouta en 1728 une cinquième ode sur la mort du dauphin.