Lot n° 22

IMPÔTS. - ÉDITS ET ORDONNANCES ROYAUX (Les), faictes et publiées sur le faict et reglement des aydes, tailles, gabelles, magazins& greniers à sel, erection de Juges, establissement de justice, creation& augmentation d'officiers y appartenans,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
pouvoir, exemption & privilège d'iceux. — Paris, Robert Le Mangnier, 1580. — In-4, vélin souple à recouvrement, reste de lacets (Reliure de l'époque).
Édits et ordonnances royaux sur les impôts.
Ancien ex-libris manuscrit sur le titre.
Mouillure au début et à la fin du volume, avec atteinte en tête du titre (suppression du premier mot Les du titre) et du feuillet d'avis au lecteur. Importante restauration de vélin sur le second plat et en bas du dos.