Lot n° 21

HOLBACH (Baron d'). — Système de la nature ou des lois du monde physique & et du monde moral. — Par M. Mirabaud. — Londres, [Amsterdam, Marc-Michel Rey],1770. — 2 volumes in-8, veau écaille, triple filet, dos orné, pièces vertes, tranches...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 250 €
dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale du plus radical des pamphlets du baron d'Holbach, la bible du matérialisme (Printing of the mind of man, n°215).

L'ouvrage, qui s'achève sur une apologie de l'athéisme, provoqua une immense réaction, même chez les philosophes. Il fut immédiatement condamné à être brûlé.

Bel exemplaire en veau écaille.