Lot n° 20

[HOLBACH (Baron d')]. — Système social, ou Principes naturels de la morale et de la politique. — Avec un Examen de l'influence du gouvernement sur les mœurs. — Londres, s.n., 1773. — 3 volumes in-8, demi-basane mouchetée avec coins, dos...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 450 €
orné de filets dorés, pièce de titre orangé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale, l'ouvrage fut saisi par la police et mis à l'Index en 1775 (Vercruysse, 1773-A4).

Exemplaire bien relié et interfolié à l'époque, avec annotations manuscrites d'une même main couvrant les 60 premiers feuillets au tome I.

Légers frottements sur les plats.