Lot n° 19

HOLBACH (Baron d'). — Éthocratie, ou Le gouvernement fondé sur la morale. — Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. — In-8, bradel cartonnage papier maroquiné rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 250 - 400 €
Adjudication : 320 €
Le plus important des écrits politiques du baron d'Holbach, qui y condense toutes ses idées politiques, sociales, morales et économiques et s'y montre partisan, au point de vue économique, des doctrines physiocratiques.(Vercruysse, 1776-A3.)
Complet de l'errata.

Exemplaire placé dans un cartonnage de l'époque, titre au dos, frappé or moderne. Dernier feuillet sali.