Lot n° 17

[HOLBACH (Baron d')]. — De la cruauté religieuse. — Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1769. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 420 €
Première édition française, traduite par le baron d'Holbach (Vercruysse, 1769-D1).

Ouvrage rempli de curieuses anecdotes et de réflexions philosophiques sur les persécutions exercées au nom des religions, les cruautés de l'Inquisition, les exactions commises à l'instigation des pasteurs protestants, etc. (Caillet, n°5216).

Exemplaire en maroquin d'époque, avec des corrections à l'encre p. 197.

Petite mouillure à quelques feuillets, quelques rousseurs. Charnières et coiffes restaurées.