Lot n° 14

GALLAND (Antoine). — Tableau de l'Égypte pendant le séjour de l'armée française, avec la position et la distance réciproque des principaux lieux de l'Égypte, un coup d'oeil sur l'économie politique de ce pays et quelques détails sur ses...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 450 €
antiquités, et la procédure exacte de Soleyman, assassin du Général Kléber. — Paris, Cérioux, Galland, 1803. — 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos orné, fleurons dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
Édition originale, probablement écrite au Caire. L'auteur se montre assez hostile à Kléber et favorable à Menou.
2 tableaux dépliants.

Un mors restauré.