Lot n° 12

ÉPHÉMÉRIDES DU CITOYEN, ou Chronique de l'esprit national. — Paris, Delalain, 1765-1766. — Ensemble 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-basane bleue, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de la première moitié du XIXe siècle).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
L'un des plus rares et des plus importants périodiques économiques du XVIIIe siècle, fondé par l'abbé Baudeau et publié de 1765 à 1772 (INED, n°1737. - Sgard, n°377).
Tête de collection réunissant les 6 premiers tomes, parus du 4 novembre 1765 au 31 octobre 1766.

Parmi les articles que renferment ces volumes, citons ceux sur la dépopulation des campagnes, sur les colonies françaises aux Indes occidentales, sur les vendanges, l'éducation nationale dans les paroisses des campagnes, des lettres sur la marine des anciens ou encore sur les spectacles.

Trou de ver sur les 50 dernières pages et mouillure à plusieurs feuillets dans le second volume. Il manque la fin du tome VI (pp. 275-288 et le feuillet de table).