Lot n° 10

DU VAUCEL (Louis-François)]. — Essai sur les apanages, ou Mémoire historique de leur établissement. — S.l.n.d.[vers 1788]. — 3 parties en un volume in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale très rare de cet ouvrage attribué à Du Vaucel, grand maître des Eaux et Forêts du département de Paris.

L'ouvrage, tiré à petit nombre, se divise en cinq parties.Plusieurs pièces concernent la chasse, que l'on ne trouve pas ailleurs (Thiébaud, col. 325-326).

Ex-libris armorié gravé de Lord Monson, Burton Library.

Charnières refaites.