Lot n° 8

DAVID (Jacques-Louis). — Le Tableau des Sabines, exposé publiquement au Palais national des sciences et des arts, salle de la ci-devant architecture. — Paris, P. Didot l'aîné, an 8 (1800). — In-8, demi-veau fauve, pièce noire (Reliure de...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
l'époque).
Présentation par le peintre lui-même de son tableau des Sabines, manifeste néo-classique et le plus remarquable de sa production d'alors, peint entre 1796 et 1799. Elle se termine par une note de 2 pages sur la nudité de mes héros, nudité qui choqua en effet le public.

Relié avec :
- BOURDON (Léonard). Mémoire sur l'instruction et sur l'éducation nationale. Paris, Cailleau, s.d. (1790).
- Exposé de la situation de l'Empire. 1811. Ensemble deux ouvrages.