Lot n° 5

BERTHOLLET (Claude Louis). — Essai de statique chimique. — Paris, De l'Imprimerie de Demonville et Sœurs, Firmin Didot, An XI - 1803. — 2 volumes in-8, bradel cartonnage bordeaux, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
L'ouvrage renferme une série de mémoires que Berthollet prépara durant son séjour en Égypte avec Bonaparte et qu'il lut à l'Institut à son retour dès 1801.

Quelques légères rousseurs, mouillure à l'angle inférieur de plusieurs cahiers avec restauration de papier.