Lot n° 4

BATTENEY (Joseph). — L'Archiviste françois, ou méthode sûre pour apprendre à arranger les Archives & déchiffrer les anciennes Écritures. — Paris, Le Clerc, 1775. — In-4, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
l'époque).
Seconde édition, revue et corrigée, ornée des 52 planches dépliantes.
L'auteur était archiviste de l'évêque d'Orléans.