Lot n° 175

[Vénerie]. — DU PASSAGE (Édouard Guy). — Un siècle de vénerie dans le nord de la France. — Paris, Impr. Pairault, 1912. — Fort volume petit in-4,

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 384 €
Basane cerise à la Bradel, auteur et titre dorés au dos, non rogné (dos passé et frotté, coupes en pied et coiffe de queue usées).

Edition originale illustrée de 21 planches en noir. Tirage limité à 500 exemplaires.
Enrichi d'une carte autographe signée du comte Du Passage, adressée à « Cher Monsieur », à qui il propose d'envoyer un limier, et ajoute : « Aussitôt que je saurai le jour de votre première chasse je vous demanderai où envoyer mes chevaux […] — et j'irai vous donner le coup de main de l'amitié ».

(Thiébaud 321).