Lot n° 170

ZOLA (Émile). — Germinal. — Paris, Charpentier, 1885. — In-12, [2] f., 591 p.,

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin à coins bordeaux, dos à cinq nerfs, caissons bordés d'un double filet à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné, couverture conservée [Mathilde Delaporte] — (rousseurs).

Édition originale du treizième volume de la série des Rougon-Macquart. (Carteret II, 485).