Lot n° 168

ZOLA (Émile).— Son excellence Eugène Rougon. — Paris, Charpentier, 1876. — In-12, 463 p.,

Estimation : 350 - 400
Adjudication : Invendu
Demi-chagrin brun lég. post., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, initiales J.P. dorées en queue du dos, restaurations (un peu déréglé, lég. saliss. dans qq. marges).

Édition originale du sixième volume de la série des Rougon-Macquart. Il n'a pas été tiré de grands papiers. Le dernier feuillet blanc n'a pas été conservé. (Carteret II, 481).