Lot n° 167

GANTNER. VERHAEREN (Émile). — Florilège du plat pays. — Paris, Les Heures Claires, 1969. — Grand in-4,

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
En feuilles sous couv. rempliée et emboîtage éditeur.

Ouvrage illustré de 19 lithographies originales en couleurs de Bernard Gantner. Tirage limité à 290 exemplaires : l'un des 19 sur japon nacré (n° 13 ; 2ème papier après un ex. de tête).

Enrichi de 2 grandes aquarelles originales signées (rousseurs).