Lot n° 165

ROSTAND (Edmond).— Les Romanesques, comédie en trois actes, en vers… — Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899. — In-12, 72 p., [5] ff. dont 1 bl., 98 p. 1 ff. bl.,

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Demi-basane fauve d'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date frappée à la queue, filet doré (reliure lég. frottée, rousseurs sur qq. feuillets, bords brunis).

Envoi autographe signé d'Edmond Rostand à Jacques Robiquet :
« à mon vieux camarade de collège ». Etiquette ex-libris du même.