Lot n° 163

MONTHERLANT (Henry de). — Mais aimons-nous ceux que nous aimons ? — Paris, Gallimard, 1973. — In-8, 234 p.,

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin rouge brique à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés [Semet & Plumelle] — (dos lég. passé).

Édition originale : un des 35 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder (n°29).