Lot n° 162

MONTHERLANT (Henry de). — La tragédie sans masque. — Notes de théâtre.— Paris, Gallimard, 1972. — In-8, 300 p.,

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés [Semet et Plumelle] — .

Édition originale : un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.