Lot n° 161

MONTHERLANT (Henry de). — Les garçons. — Paris, Gallimard, 1969. — In-8, 377 p.,

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 64 €
Demi-maroquin à longs grains noir et à coins, nom de l'auteur sur une pièce noisette, titre sur une pièce vert empire, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [M. Richard].

Édition originale : un des 250 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, 3e papier après 50 Japon et 80 Hollande.