Lot n° 151

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Voyage au bout de la nuit. — Paris, Gallimard, 1952.— In-8,

Estimation : 300 - 400
Cartonnage éditeur décoré d'après la maquette de Paul Bonet (petits accrocs à un coin et une coiffe ; qq. frott. à l'encrage du dos).

Tirage limité à 1050 exemplaires sur Alfama du Marais, celui-ci numéro 280.
Provenance : Thérèse Van der Elst (ex-libris, avec ex-dono manuscrit daté de 1979) ; Gilbert Tyran, peintre franco-belge (ex-libris d'après un dessin de G. de Crayencour).