Lot n° 148

[Reliure aux armes]. — [Missel. Latin. 1899]. — MISSALE ROMANUM ex decerto sacrosancti concilii tridentini... — Turonibus, typis A. Mame, 1899. — Fort in-folio,

Estimation : 100 - 200
Chagrin rouge richement orné, motif d'une croix au plat supérieur, armes au plat inférieur, le tout doré, tranches dorées, 9 onglets de satin rouge, 8 signets de satin de couleurs multples (menus défauts dont accroc le long d'un mors).

Exemplaire d'hommage, portant au plat inférieur les armes de la maison de Saint Pierre, sur la garde supérieur cet ex-dono en lettres dorées : « Mr & Mme Emile de La Motte St Pierre à Mr & Mme André de La Motte St Pierre / 29 septembre 1905 ».