Lot n° 146

PAROISIEN ROMAIN d'après les imprimés français du XVme siècle. — Paris, Gruel et Engelmann, 1885. — In-12, 687 p., pl., fig.,

Estimation : 200 - 300
Maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs, titre doré, initiales BJG entrelacées mosaïquées au plat supérieur, double filet doré aux couopes, coiffes guillochées, contreplats doublés de maroquin brun et ornés d'un décor formé d'entrelacs et de fer plein floraux, le tout doré, doubles grades de satin moiré et de papier marbré, tranches dorées et ciselées [Chambolle-Duru] — (infime frott. sur une coupe en pied).

Très bel exemplaire de ce Paroissien illustré d'un cadre composé de bois gravés à chaque page, et de quelques figures à pleine page, relié avec faste et élégance par Chambolle-Duru.
Il se distingue par la présence de 4 planches de miniatures (2 signées par Petit) tirée sur velin et peintes avec rehauts d'or.