Lot n° 141

GUARANA (Jacopo). — Oracoli auguri, aruspici, sibille, indovini della religione pagana. — Tratti da antichissimi monumenti, o sulle traccie della storia. — In Venezia, s.n., 1792. — In-folio, [86] feuillets,

Estimation : 300 - 400
Cartonnage marbré modeste de l'époque (lacunes au dos, coupes et coins usés, plats frottés ; mouillure angulaire aux 15 premiers et 15 derniers f.).

Recueil de figures commentées à visées emblématiques, d'après des personnages de l'Antiquité. Entièrement gravé sur cuivre, et imprimé sur un seul côté de chaque feuillet, il se compose d'un frontispice et de 41 figures à pleine page d'après les dessins du peintre vénitien Jacopo Guarana (1720-1808), avec un texte explicatif en regard. Texte et figurent se trouvent encadrés d'une bordure décorative gravée.

Provenance :
Robert de Billy (ex-libris) ;
Daniel Appia (ex-libris).