Lot n° 140

BRISSOT (Jacques-Pierre) et THEVENEAU DE MORANDE (Charles).— [Recueil de cinq pièces]. — 1791. — En 1 vol. in-8, 22-31-109-4-20 p.,

Estimation : 150 - 200
Cartonnage d'époque, pièce de titre bleue bordée d'un double filet doré, tête rouge (coiffes et coins de tête frottés, titre de dernière pièce en déficit).

Réunion de cinq pièces de Charles Théveneau de Morande et Jacques Pierre- Brissot :

-THEVENEAU DE MORANDE (Charles). Lettre aux électeurs du département de Paris sur Jacques Brissot. Paris, de l'Imp. De Froullé, 1791.
-BRISSOT (Jacques-Pierre). Réplique de J. P. Brissot à Charles Theveneau-Morande. A Paris, de l'Imp. Du Patriote François, 30 août 1791.
-THEVENEAU DE MORANDE (Charles). Réplique de Charles Theveneau-Morande à Jacques-Pierre Brissot… A Paris, chez Froullé, 1791.
-BRISSOT (Jacques-Pierre). Dernier mot de J. P. Brissot, sur un nouveau Libelle de Morande… Paris, de l'Imp. Du Patriote François, 1791.
-[THEVENEAU DE MORANDE (Charles)]. — Réponse au dernier mot de J. P. Brissot, et a tous les petits mots de ses camarades. [Paris] — , L'argus Patriot, [1791] — .

Provenance :
ex-libris Jochum E.A. (1839-19..).